Пн-Пт 9-18
Каталог

Путеводитель по инструментам для малярных работ

Бонусная программа

Содержание:

Хорошая погода — возможность провести выходные на свежем воздухе с пользой. И для этого нам понадобятся:

Кисти

Кистями можно покрасить практически любую поверхность. Чтобы не запутаться в наименованиях и размерах, лучше ориентироваться по назначению инструмента:

Кисть «Лаки» — окрашивание, сглаживание краски, лакировка. Искусственная щетина не боится агрессивного действия растворителей и отлично впитывает краску. Кисть предназначена для лаков, составов на водной основе, а также для работ по дереву.
Кисть «Универсальная» — покрытие различных поверхностей масляными красками, лаками.
Кисть «Водные краски» — покраска, подводка поверхностей, работы с ЛКМ на водной основе. Щетина у кисти смешанная — натуральный и искусственный ворс.
Кисть «Работы по дереву» — отлично подходит для шероховатых поверхностей: смешанная щетина долго не изнашивается. Инструмент используется совместно с пропитками, глазурями.
Кисть «Эмали» — рекомендована для окрашивания фасадов и других деревянных поверхностей агрессивными видами ЛКМ. Натуральная щетина равномерно наносит состав.
Макловица — малярный инструмент для побелки и размывки. Подходит не только для потолков и стен, но и для плодовых деревьев, садовых бордюров.

Типовая ширина кистей 25–100 мм. Широкие предназначены для окрашивания больших поверхностей, узкие — для труднодоступных мест.

Валики

Назначение валиков зависит от материала шубки:

Велюр — универсальный (для всех видов красок, лаков, эмалей).
Вспененный полиуретан — для покрытия лаками и нанесения клея.
Полиакрил — акриловые и алкидные эмали.
Полиамид — все виды ЛКМ, но лучше использовать с акриловыми эмалями.
Микрофибра — пропитки, грунтовки, водоэмульсионные краски.
«Натуральный мех» — все виды лаков. Также подходит для алкидных, алкидно-уретановых, масляных и агрессивных ЛКМ.

Валик стоит выбрать в качестве инструмента, если предстоит окрасить большую площадь, например, целую стену. Он поможет быстрее справиться с работой. Рукоятки и сменные шубки продаются отдельно.


Малярная лента

Малярный скотч на бумажной основе защищает поверхности от брызг краски, когда нужно оградить те или иные зоны от попадания ЛКМ. Лента хорошо клеится и так же легко удаляется без следа. Стандартная ширина рулона — 25–48 мм.

Вёдра, ванночки для красок

В вёдрах и тазиках удобно смешивать, разбавлять краску, рассчитанную на большой объём работ. Строительные ёмкости предназначены для взаимодействия с агрессивными веществами, в отличие от обычной бытовой тары. Кистью можно наносить ЛКМ прямо из ведра, а для валика лучше взять специальную ванночку. Малярная кюветка равномерно распределяет краску по шубке, избавляя от излишков.


Очиститель, растворитель

Очиститель поможет мягко обезжирить поверхность перед окрашиванием. Растворитель «Калоша», кроме обезжиривания, подходит также для разбавления, изготовления быстросохнущих масляных лаков и красок.

Защитные перчатки

Нельзя пренебрегать использованием индивидуальной защиты для рук во время малярных работ. Краска, попадая на кожу, может вызвать раздражение или даже аллергию. К счастью, существует множество моделей специальных перчаток: полушерстяные, хлопчатобумажные, нейлоновые, спилковые — есть из чего выбрать.

Хороший, а главное правильный малярный инструмент поможет быстро и качественно подготовить дачу к новому сезону или преобразить любое пространство за пару часов.



Читать другие статьи